27.10.2018
В полуфинальном поединке Итогового чемпионата Элина сломила сопротивление Кики Бертенс из Нидерландов: 7-5 6-7(5) 6-4.

В первом сете Элина первой сделала брейк в четвертом гейме, но голландка тут же отыграла подачу. Теннисистки уверенно брали свои геймы до конца сета, пока в двенадцатом гейме Элина не сделала еще один брейк, который принес ей победу в первой партии.

Во втором сете уже Кики Бертенс делает ранний брейк и лидирует в счете до девятого гейма. Подавая на сет Бертенс не реализовывает тройной сетбол и Элина сравнивает счет в партии. В итоге судьба сета решилась на упорном тай-брейке, где в концовке чуть успешнее была теннисистка из Нидерландов.

Элина делает брейк на первой подаче Бертенс в решающем сете, но тут же упускает свою подачу после 13 минут борьбы. Тем не менее Элина снова забирает подачу соперницы и это преимущество уже не упускает до конца поединка. Встреча продолжалась более двух с половиной часов.

"Это невероятные чувства, такая тяжелая битва сегодня была. Я очень счастлива, что в конце выиграла, для меня это много значит. Рада, что могу разделить это с вами, ребята", - сказала Элина после матча.

"В конце матча все сводилось к физической части, чтобы бегать и доставать каждый мяч. Это был трудный
матч, мы обе играли хорошо, хорошо подавали. Я рада, что смогла довести игру до победы".

В решающем матче Итогового чемпионата Элина сыграет с победительницей встречи между Каролиной Плишковой и Слоан Стивенс.