23.10.2018
Во втором туре Белой группы Элина победила Каролину Плишкову из Чехии 6-3 2-6 6-3.

В первом сете Элина отыграла восемь брейк-поинтов, из них шесть в третьем гейме, и сумела реализовать свой шанс в шестом гейме на подаче Плишковой. Этого запаса хватило ей, чтобы довести стартовый сет до победы. Во второй партии чешская теннисистка сумела впервые выиграть гейм на подаче Элины и не позволила ей заработать хотя бы один брейк-поинт.

В решающем сете Элина делает ранний брейк, затем еще один и уходит в отрыв 4-0. Плишкова сумела немного сократить разрыв и отыграла подачу на матч при счете 5-2, но в следующем гейме Элина делает еще один брейк и оформляет вторую победу на WTA Finals.

По итогам встречи в активе Элины 29 активно выигранных мячей при 18 невынужденных ошибках (8 эйсов и 2 двойные ошибки). Плишкова записала на свой счет 33 виннера, 28 невынужденных ошибок, 6 эйсов и одну двойную. Матч продолжался 1 час и 54 минуты.

В третьем туре Элина сыграет с действующей чемпионкой Итогового турнира  Каролин Возняцки. Датчанка в прошлом году впервые обыграла Элину в Сингапуре после четырех поражений в их предыдущих матчах.