19.05.2018
В полуфинальном матче турнира Premier 5 в Риме Элина обыграла эстонку Аннет Контавейт: 6-4 6-3.
Элина первой сделала брейк, выиграв два стартовых гейма, однако Контавейт сумела сразу сравнять счет и даже выйти вперед. Следующий отрезок сета вновь остается за Элиной, которая выиграв три гейма подряд обеспечила себе запас, который уверенно удержала до конца партии.

Во втором сете Элина полностью контролировала ход игры, сделав еще два брейка и не позволив сопернице заработать хотя бы один брейк-поинт.

В финальном поединке соперницей Элины станет победительница матча между Симоной Халеп и Марией Шараповой. Напомним, что в прошлогоднем финале этого турнира Элина победила именно румынку Симону Халеп.