17.05.2018
В третьем круге турнира Premier 5 в Риме Элина нанесла поражение 13-й ракетке мира Дарье Касаткиной: 0-6 6-3 6-2. Проиграв стартовый сет за 21 минуту, Элина сумела наладить игру во второй и третьей партиях, сделав по три брейка в каждой из них. В решающем сете Касаткина сумела повести с брейком 2-1, после чего Элина выиграла пять геймов подряд и одержала четвертую победу над россиянкой в их четвертом очном поединке.

В четвертьфинале Элина сыграет экс-первой ракеткой мира Анжелик Кербер, которая сейчас занимает 12-ю строчку в рейтинге WTA. Это будет их тринадцатая встреча на теннисном корте. Элина выиграла семь этих противостояний, включая пять последних. В этом сезоне Элина обыграла немку в полуфинале турнира в Дубае.