29.03.2018
В упорном поединке, который продолжался почти два часа, Элина уступает Елене Остапенко: 6-7(3) 6-7(5).

В первом сете Элина уступала 3-5, но сумела выйти вперед выиграв три гейма подряд. Остапенко удержала свою подачу в двенадцатом гейме и теннисистки разыграли первый тай-брейк, где Остапенко взяла четыре розыгрыша подряд со счета 3-3.

Во втором сете продолжалась равная борьба. При счете 6-5 Элина подавала на сет, но не сумела удержать свою подачу и судьба партии вновь решалась на тай-брейке. Остапенко вела 6-2, Элина отыграла три матчбола, но с четвертой попытки латвийская теннисистка сумела завершить поединок в свою пользу.

Теперь Элина начинает подготовку к грунтовому сезону, во время которого сыграет на турнирах в Штуттгарте, Мадриде, Риме и на втором в сезоне мэйджоре - Ролан Гаррос.