26.03.2018
В матче третьего раунда турнира WTA Premier Mandatory в Майами Элина нанесла поражение Дарье Гавриловой из Австралии: 4-6 6-0 6-1.

В первом сете Гавриловой удалось сделать на один брейк больше, три против двух, что помогло ей завершить партию в свою пользу. Уже со старта второго сета Элина уходит в отрыв и выигрывает девять геймов подряд. Гаврилова сумела удержать одну свою подачу в четвертом гейме решающего сета, но следующие три гейма вновь остаются за Элиной. Теперь в этом противостоянии Элина впереди: 5-3.

Элина в третий раз сыграет в четвертом круге турнира в Майами, а её соперницей стала ещё одна представительница Австралии - 20-я ракетка мира Эшли Барти. Теннисистки три раза играли друг с другом в прошлом году и все три матча выиграла Элина Свитолина.