21.01.2018
Всего 57 минут понадобилось Элине, чтобы оформить победу со счётом 6-3 6-0 над чешской теннисисткой Денизой Аллертовой, в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии. На счету Элины семь подач навылет, две двойные ошибки и шесть выигранных геймов на подаче соперницы. Отметим, что Элина стала первой украинской теннисисткой, которая сыграет в четвертьфинале австралийского мэйджора в одиночном разряде.

"Это был отличный матч. У меня был хороший старт сезона в Брисбене, который прибавил мне уверенности. Спасибо всем зрителям, кто остался на стадионе в столь позднее время. Я не вспомню сейчас, но мне кажется,
что так поздно я еще не играла", - призналась Элина в послематчевом интервью.

За выход в полуфинал Элина сыграет с бельгийской теннисисткой Элиз Мертенс, которая занимает 37-ю строчку в рейтинге WTA и также как и Элина не проиграла в этом году ни одного матча, одержав при этом девять побед подряд. Напомним, что перед стартом в Мельбурне бельгийка выиграла турнир в Хобарте.

Это будет вторая встреча Свитолиной и Мертенс на теннисном корте. В прошлом году Элина оказалась сильнее в финальном матче турнира WTA в Стамбуле.