04.10.2017
Во втором круге турнира Premier Mandatory Элина нанесла поражение 23-й ракетке мира Эшли Барти из Австралии: 6-4 6-2.

В первом сете Элина дважды выиграла подачу австралийки, проиграв лишь один свой гейм еще на старте поединка. Во втором сете Элина записала на свой счет еще две выигранные подачи Барти, при этом не дав сопернице ни одного брейкпойнта в геймах на своей подаче. Для Элины это уже 50-я победа в этом году и 70-я - над соперницами из топ-50 рейтинга в карьере.

В третьем раунде China Open соперницей Элины стала 20-я ракетка мира Елена Веснина. Ранее девушки встречались на корте четыре раза. Первых два очных матча (Рим-2014, Тяньцзинь-2015) выиграла Веснина, а Элина была сильнее в последних двух поединках в прошлом сезоне (Нью-Хэйвен и Чжухай).