03.07.2017
Элина в 20-й раз стартовала в основной сетке турнира Большого Шлема и в этом матче ей понадобилось почти два часа, чтобы победить австралийскую теннисистку Эшли Барти: 7-5 7-6(8). Девушки встречались в начале этого года в Кубке Федерации и лидер украинской сборной одержала победу в трех сетах. Сегодня Элина была близка к проигрышу стартовой партии, уступая 4-5, но Барти не сумела подать на сет и Элина выиграв три гейма подряд, записала стартовый сет в свою пользу.

Во втором сете матч был ненадолго прерван из-за дождя, после чего Элина сделала брейк в шестом гейме, однако Барти сумела выиграть следующий гейм на подаче Элины и восстановить равенство в сете. Судьба матча решилась на нервном тай-брейке, где Элина вначале не реализовала тройной матчбол, ведя 6-3, а затем упустила еще два, прежде чем завершить поединок с шестой попытки. На счету Элины в этом матче 26 активно выигранных мячей при 23 невынужденных ошибках, 5 раз Элина подала навылет и допустила 6 двойных ошибок, а также реализовала 4 из 6 брейк-пойнта.

Во втором круге Элина сыграет с 37-летней Франческой Скьявоне из Италии. 72-я ракетка мира проиграла лишь два гейма в своем стартовом матче против Мэнди Минеллы. Это будет их вторая встреча на теннисном корте (в 2014 году Элина победила в Баку в трех сетах).