11.03.2017
Напряжённым вышел стартовый поединок для Элины на первом в сезоне турнире WTA Premier Mandatory. 2 часа 38 минут понадобилось Элине на победу над китаянкой Ван Цян: 3-6 6-3 7-6(3).
В первом сете Элина вела 3-1, но упустила преимущество проиграв пять геймов подряд. Во втором сете Элина вновь ушла в отрыв со старта и сделав два брейка повела 4-0. Ван Цян сумела сократить отставание до минимума, но Элина делает еще один брейк и переводит поединок в третий сет.

В решающей партии обе теннисистки по три раза выигрывали геймы на приёме. Элина вела 4-2, но китаянка выровняла ситуацию и даже вышла вперёд, однако Элина сумела сохранить свою подачу в десятом гейме.
Следующий гейм на приёме также выигрывает Элина, но подать на матч оне не смогла и судьба матча решилась на тай-брейке.

В третьем круге Элина сыграет с Дарьей Гавриловой, которая одержала победу в двух сетах над Яниной Викмайер. Свитолина и Гаврилова уже встречались на корте в этом году: в Харькове в рамках Кубка Федерации сильнее была Элина (6-3 6-2).