21.02.2017
В своем стартовом матче на Dubai Duty Free Tennis Championships Элина посеяная под седьмым номером, со счетом 7-5 6-1 обыграла китаянку Сайсай Чжэн, которая пробилась в основную сетку через квалификацию.

В первом сете Элина лидировала 4-0 и подавала на сет при счете 5-2 и 5-4, однако преимущество не удержала и китаянка даже сумела выровнять счет, однако последние два гейма в сете остались за Элиной. Второй сет прошел под полным контролем Элины, которая отдала сопернице лишь один гейм.

Поединок продолжался чуть больше часа. Элина три раза подала навылет и сделала семь брейков на подаче соперницы.

- Я старалась сохранить концентрацию и отправлять на ту сторону как можно больше мячей, - комментирует поединок Свитолина в блиц-интервью. - Во втором сете я сыграла надежно. В итоге это получился интересный матч. Моя следующая соперница Кристина Макхэйл - хороший игрок, мне важно показать 100% своей игры. Успею ли я на сегодняшнюю вечеринку игроков? Не знаю, может быть (смеется).

За место в четвертьфинале Элина поспорит с представительницей США Кристиной Макхэйл, которая занимает 44-ю строчку в рейтинге WTA. Ранее теннисистки встречались на корте трижды: в 2012-м году в рамках Кубка Федерации и на US Open-2013 сильнее была американка, а последний очный поединок в Марракеше два года назад остался в активе Элины.