21.05.2017
Элина Свитолина завоевала свой второй титул на турнирах WTA Premier 5 после победы над Симоной Халеп в финале Internazionali BNL d'Italia: 4-6 7-5 6-1.

Уступив в первом сете, Элина лидировала во втором, но не сумела удержать свою подачу при счете 5-3 и Халеп сравняла счет в партии. Тем не менее, спустя несколько минут, Элина сумела выиграть еще один гейм на подаче румынки и перевести игру в решающий сет.

Третий сет прошел под полным контролем Элины, но нужно отметить, что Симона Халеп испытывала проблемы с правой лодыжкой, которую повредила в середине первого сета.

Через 2 часа 9 минут после начала поединка, Элина оформила свой четвертый титул в сезоне и восьмой в карьере. На ее счету 25 активно выигранных розыгрышей, 37 невынужденных ошибок и 7 реализованных брейкпойнтов из 11.

"Каждый день я стараюсь работать над своей психологией, физическим состоянием и своей игрой", - сказала Элина во время церемонии награждения. "Я очень рада, что все эти факторы сошлись вместе на таком большом турнире. Первые два сета были очень непростыми и я очень рада как все закончилось. Надеюсь мы обе восстановимся, и я и Симона, поскольку мы прилично поработали на корте".

Завоевав восьмой титул WTA Элина начнет новую неделю на 6-й строчке мирового рейтинга, что станет новым личным и национальным рекордом, а также возглавит чемпионскую гонку на Итоговый турнир в Сингапур.